>百科大全> 列表
花胶和燕窝哪个贵些
时间:2025-05-12 21:02:19
答案

燕窝更贵。

燕窝主要产自东南亚地区的岩洞和岩壁,由于其珍贵和营养价值,被广泛应用中华料理领域,市场上常见的多为几百元一斤,最贵的可以高达几万一斤,而花胶的价格在几十元到几百元之间,价格相对较低,因此燕窝更贵。

花胶和燕窝哪个更有营养
答案

我个人认为燕窝更有营养

花胶又名鱼肚,是从鱼腹中取出鱼鳔,切开晒干后而成含有丰富的蛋白质、胶质等。鱼胶是鱼身体中的器官是鱼类的鳔(鱼类在水中调节升浮的器官)经脱水干制而成,因其富含胶质,故称为鱼胶、花胶。

燕窝是金丝燕分泌的丝状物其中含有的唾液酸也称为燕窝酸能增强免疫力,让细菌不易附着在呼吸系统粘膜上,燕窝是保健营养食品,男人女人都可以吃。

燕窝中含有三种不同的营养物质,最为特别:唾液酸Sialic acid (N-acetylneuramic acid),表皮生长因子(EGF)和集落刺激因子(CSF)。燕窝是纯天然的滋养保健食品。

花胶和莲藕能一起煲汤吗
答案

可以的,花胶炖的时候可以同时放枸杞和红枣做成甜的,也可以跟鸡骨或者猪骨一起炖做成咸的,可以一起搭配的还有牛奶、杏仁露、椰子汁、银耳、核桃、桂圆、芡实、莲子、三七、鸡肉、人参、猪肉、虫草花、排骨、红萝卜、山药、笋、莲藕、麦冬、沙参、玉竹、桃胶、百合、响螺片、海底椰、姜、糯米等。

你可以在微信里边,通讯录里边新的朋友那里搜一家叫大众食补的,这家人的花胶是在国内外产地自收的原货,性价比十分高,跟她们拿花胶你可以省不少钱,她们也会教你怎么吃、吃了有什么作用、怎么存放。花胶先泡发然后炖,一般来说泡发的时间加上炖制的时间有6个小时就够了,但如果是胶质比较厚的话,泡发的时间要延长一到两个小时,炖的时间要延长一个小时。

泡发要用凉开水或者温水,不要用开水也不能放调料或者酸碱,泡发之前之后都要洗一下。泡发好了之后,如果是小花胶可以直接炖,如果花胶太大就要切成片,当然也可以先切了再泡不过那就要专用的铡刀了。

推荐
© 2025 接纳知识网